项目 |
2010 年 |
2011 年 |
2012 年 |
2013 年 |
销售收入 |
1000 |
1000×1.1=1100 |
1100×1.08=1188 |
1188×1.05=1247.4 |
经营营运资本 |
1000/4=250 |
|
|
|
净经营性长期资产 |
1000/2=500 |
|
|
|
净经营资产 |
250+500=750 |
=750×1.1=825 |
|
|
税后经营净利润 |
750×20%=150 |
=150×1.1=165 |
165×1.08=178.2 |
=178.2×1.05=187.11 |
股东权益 |
750×1/2=375 |
=375×1.1=412.5 |
412.5×1.08=445.5 |
=445.5×1.05=467.78 |
净负债 |
375 |
412.5 |
445.5 |
467.78 |
税后利息 = 净负债 × 税后利息率 |
=375×6%=22.5 |
=412.5×6%=24.75 |
=445.5×6%=26.73 |
=467.775×6%=28.07 |
净利润 = 税后经营净利润 - 税后利息 |
127.5 |
140.25 |
151.47 |
159.04 |
股东权益的增加 |
|
=412.5-375 =37.5 |
=445.5-412.5 =33 |
=467.78-445.5 =22.28 |
股权现金流 = 净利润 - 股东权益的增加 |
|
102.75 |
118.47 |
136.76 |
( 2 )
项目 |
2010 年 |
2011 年 |
2012 年 |
2013 年 |
股权现金流量 |
|
102.75 |
118.47 |
136.76 |
复利现值系数 |
|
0.8929 |
0.7972 |
0.7118 |
预测期股权现金流量现值 |
186.19 |
91.75 |
94.44 |
|
后续期股权现金流量价值 |
1557.5 |
|
136.76/ ( 12%-5% ) =1953.71 |
|
股权价值合计 |
1743.69 |
|
|
|
【解析】 172~175 4.D公司只生产一种产品,采用标准成本法计算产品成本,期末对材料价格差异采用“调整销货成本与存货法”进行处理,将材料价格差异按照数量比例分配至已销产品成本和存货成本,对其他标准成本差异采用“结转本期损益法”进行处理。7月份有关资料如下:
(1)公司生产能量为1 000小时/月,单位产品标准成本如下:
直接材料(6千克×26元/千克) 156元
直接人工(2小时×12元/小时) 24元
变动制造费用(2小时×6元/小时) 12元
固定制造费用(2小时×4元/小时) 8元
单位产品标准成本 200元
(2)原材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。公司采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用,月初、月末在产品的平均完工程度均为50%。
(3)月初在产品存货40件,本月投产470件,本月完工450件并转入产成品库;月初产成品存货60件,本月销售480件。
(4)本月耗用直接材料2 850千克,实际成本79 800元;使用直接人工950小时,支付工资ll 590元;实际发生变动制造费用5 605元,固定制造费用3 895元。
(5)月初在产品存货应负担的材料价格差异为420元,月初产成品存货应负担的材料价格差异为465元。
要求:
(1)计算7月末在产品存货的标准成本、产成品存货的标准成本。
(2)计算7月份的各项标准成本差异(其中固定制造费用按三因素分析法计算)。
(3)计算7月末结转标准成本差异后的在产品存货成本、产成品存货成本(提示:需要结转到存货成本的成本差异应分两步进行分配,首先在本月完工产品和期末在产品存货之间进行分配,然后在本月销售产品和期末产成品存货之间进行分配)。
【答案】
(1)月末在产品=40+470-450=60(件)
在产品存货的标准成本=60×156+60×50%×(24+12+8)=10680(元)
月末产成品存货=60+450-480=30(件)
产成品存货的标准成本=200×30=6000(元)
(2)
材料价差=(79800/2850-26)×2850=5700(元)
材料量差=(2850-6×470)×26=780(元)
实际生产约当量=450+60×50%-40×50%=460(件)
直接人工工资率差异=(11590/950-12)×950=190(元)
直接人工效率差异=(950-2×460)×12=360(元)
变动制造费用耗费差异=(5605/950-6)×950=-95(元)
变动制造费用效率差异=(950-2×460)×6=180(元)
固定制造费用耗费差异=3895-1000×4=-105(元)
固定制造费用闲置能量差异=1000×4-950×4=200(元)
固定制造费用效率差异=950×4-2×460×4=120(元)
(3)待分配在产品存货与完工产品的材料价格差异=420+5700=6120(元)
完工与在产品间的差异分配率=6120/(450+60)=12(元)
完工产品分配的差异=12×450=5400(元)
月末在产品分配的差异=12×60=720(元)
待分配的产成品存货与已销存货的材料价格差异=(465+5400)/(30+480)=11.5(元)
月末产成品承担的差异=11.5×30=345(元)
月末在产品存货的成本=10680+720=11400(元)
期末产成品存货的成本=6000+345=6345(元)
【解析】P477~481
四、综合题(本题型共2小题,每小题l7分,共34分。要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。在答题卷上解答,答案写在试题卷上无效。)
1.E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:
BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市场分析认为,BJ注射液具有广阔的市场空间,拟将其生产能力提高到l 200万支/年。由于公司目前没有可用的厂房和土地用来增加新的生产线,只能拆除当前生产线,新建一条生产能力为1 200万支/年的生产线。
当前的BJ注射液生产线于2009年年初投产使用,现已使用2年半,目前的变现价值为l l27万元。生产线的原值为l 800万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。公司建造该条生产线时计划使用l0年,项目结束时的变现价值预计为115万元。
新建生产线的预计支出为5 000万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。新生产线计划使用7年,项目结束时的变现价值预计为1 200万元。
BJ注射液目前的年销售量为400万支,销售价格为每支l0元,单位变动成本为每支6元,每年的固定付现成本为l00万元。扩建完成后,第l年的销量预计为700万支,第2年的销量预计为1 000万支,第3年的销量预计为l 200万支,以后每年稳定在1 200万支。由于产品质量稳定、市场需求巨大,扩产不会对产品的销售价格、单位变动成本产生影响。扩产后,每年的固定付现成本将增加到220万元。
项目扩建需用半年时间,停产期间预计减少200万支BJ注射液的生产和销售,固定付现成本照常发生。
生产BJ注射液需要的营运资本随销售额的变化而变化,预计为销售额的l0%。
扩建项目预计能在201 1年年末完成并投入使用。为商化计算,假设扩建项目的初始现金流量均发生在201 1年年末(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回。
E公司目前的资本结构(负债/权益)为1/1,税前债务成本为9%,口权益为l.5,
当前市场的无风险报酬率为6.25%,权益市场的平均风险溢价为6%。公司拟采用目前的资本结构为扩建项目筹资,税前债务成本仍维持9%不变。
E公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算公司当前的加权平均资本成本。公司能否使用当前的加权平均资本成本作为扩建项目的折现率?请说明原因。
(2)计算扩建项目的初始现金流量(零时点的增量现金净流量)、第l年至第7年的增量现金净流量、扩建项目的净现值(计算过程和结果填入答题卷中给定的表格中),判断扩建项目是否可行并说明原因。
(3)计算扩建项目的静态回收期、。如果类似项目的静态回收期通常为3年,E公司是否应当采纳该扩建项目?请说明原因。
【答案】
(1)股权资本成本=6.25%+1.5×6%=15.25%
加权资本成本=15.25%×50%+9%×(1-25%)×50%=11%
可以使用当前的加权平均资本成本作为新项目的资本成本,因为新项目投资没有改变原有的风险,也没有改变资本结构。
项目 |
零时点 |
第 1 年 |
第 2 年 |
第 3 年 |
第 4 年 |
第 5 年 |
第 6 年 |
第 7 年 |
旧设备初始的变现流量 |
1188.38 |
|
|
|
|
|
|
|
新增设备投资 |
-5000 |
|
|
|
|
|
|
|
扩建期间丧失的流量 |
- 621.38 |
|
|
|
|
|
|
|
营运资本投资 |
-300 |
-300 |
-200 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
营业现金流量 |
|
886 |
1786 |
2386 |
2386 |
2386 |
2386 |
2386 |
回收残值增量流量 |
|
|
|
|
|
|
|
1210 |
回收营运资本 |
|
|
|
|
|
|
|
800 |
增量现金流量 |
- 4733 |
586 |
1586 |
2386 |
2386 |
2386 |
2386 |
4396 |
折现系数 |
1 |
0.9009 |
0.8116 |
0.7312 |
0.6587 |
0.5935 |
0.5346 |
0.4817 |
现值 |
- 4733 |
527.93 |
1287.2 |
1744.64 |
1571.66 |
1416.09 |
1275.56 |
2117.55 |
净现值合计 |
5207.63 |
|
|
|
|
|
|
| 上一页 [1] [2] [3] [4] 下一页 |